Вертикальные сады в мегаполисах

В своей работе мы постоянно держим в уме нашу главную задачу – сделать жизнь горожан более комфортной. Растения и красивые кашпо снижают стресс и повышают уровень счастья. И чем больше зелёных пространств, тем лучше. Но возможности петунии в горшке ограничены. Дело по снижению стресса идёт куда быстрее, когда подключается правительство и большой бизнес.

Наверняка вы слышали об архитектурном проекте Стефано Боэри в Милане. Здесь построили сразу две башни-дома с контейнерным озеленением. На террасах высадили порядка 20000 растений и 800 деревьев. По площади это размер полноценного парка в 2 га. На бумаге у Стефано Боэри есть много подобных идей для разных стран.

Вертикальные сады в мегаполисах 02.jpg

И вот в Китае, где экологическая ситуация близка к катастрофе, запланировано строительство сразу нескольких зелёных высоток. Две башни в городе Нанкин высотой 200 и 108 метров будут озеленены тысячью деревьев и двумя с половинами тысячами кустарников. Это количество растений будет поглощать 25 тонн углекислого газа ежегодно и вырабатывать 60 кг кислорода каждый день. Также есть идея построить в Китае целый зелёный квартал на сто тысяч жителей.

Вертикальные сады в мегаполисах.jpgВертикальные сады в мегаполисах 01.jpg

Всё это звучит вдохновляюще, выглядит красиво, ощущается современно. Но зелёных посадок на башнях в Нанкине хватит только на то, чтобы нейтрализовать готовой объём выхлопов всего от пяти автомобилей. Поэтому подобные проекты нужны больше как яркое напоминание о том, что наша планета нуждается в заботе постоянно, в больших масштабах и во всех сферах.

В нашем каталоге тему экологии олицетворяет конструкция для вертикального озеленения Ортовазо. Это работа итальянского бренда Сан Рокко, который известен своими шикарными вазонами ручной работы из морозостойкой глины Галестро.

Вертикальные сады в мегаполисах 00.jpg

А вы хотели бы увидеть подобные зелёные высотки, например, в Сочи?