Как пересадить юкку

     Юкку нужно пересаживать каждые 2 — 3 года с частичной заменой грунта. Лучше всего это делать ранней весной. Мы написали пошаговую инструкцию, для того, чтобы вы могли правильно пересадить это растение.

Юкка.jpg

Шаг 1. Подготовка горшка

     Диаметр нового горшка должен быть на 3 – 4 сантиметра больше диаметра корневой системы. Глубина горшка должна быть в 2 – 2.5 раза больше внутреннего диаметра, то есть вам понадобится высокая ёмкость. Горшок должен быть устойчивым к повреждениям и не должен деформироваться при заполнении и переноске растения. Юкка одинаково хорошо растёт и в пластмассовых, и в керамических ёмкостях. При посадке на дно горшка положите слой керамзита высотой 2-3 см. 


Шаг 2. Подготовка почвы

     При покупке земляной смеси в магазине, лучше брать среднюю торфяную смесь, имеющую нейтральный РН. Если Вы сами готовите почву, то необходимо смешать в одинаковых пропорциях торфяную дерновую почву и крупнозернистый песок. Для молодой юкки лучше добавить перегной в смесь. Аккуратно заполните горшок новым грунтом.


Шаг 3. Уход за корнями

     При пересадке юкки старайтесь не повреждать корневую систему, так как велика вероятность, что ваша юкка заболеет, и процесс адаптации затянется. Хорошо осмотрите ком земли. При наличии почерневших корней и запахе гнили, повреждения необходимо удалить острым ножом. Перед посадкой удалите с юкки все сухие листья. 


Шаг 4. Посадка в новую ёмкость

     Если грунт ещё не потерял свои питательные свойства, то есть смысл сделать пересадить растение в ёмкость большего диаметра вместе с земляным комом. Аккуратно поместив юкку в новый горшок, насыпьте грунт в пространство между земляным комом и стенками, утрамбуйте почву руками. При засыпке старайтесь не оставлять внутри горшка полостей, не заполненных землёй.  


Шаг 5. Полив

     После пересадки или перевалки обильно полейте юкку. Если корни были повреждены, юкку не стоит поливать в течение 2-3 дней после пересадки.В дальнейшем юкку следует поливать только после того, как слой земли просохнет на глубину примерно 5 см.