Как правильно пересадить фикус

Фикус требует бережной пересадки, однако не пугайтесь предстоящей задачи: она укладывается в 5 простых шагов. Кроме того, в качестве бонуса мы расскажем вам о маленьких хитростях, которые пригодятся в уходе за фикусом.

1.jpg

Маленькая «хитрость» от  профессионального цветовода: лучше всего пересаживать фикус в период с марта по август.

Шаг 1. Готовим новый горшок.

По размеру новый горшок должен быть больше прежнего примерно на 2 см со все сторон. Если Вы используете натуральный грунт, то первым делом на дно нужно выложить слой керамзита в 1,5-2 см. Также можно применять гранулят – заменитель почвы. Он имеет свои особенности и преимущества, о которых мы подробнее расскажем позже. Но отложите пока заготовки в сторону – они пригодятся нам в третьем шаге.

Шаг 2. Аккуратно вынимаем фикус из горшка.

Чтобы свести стресс для растения к минимуму, для начала хорошенько его полейте – из размякшей земли фикус будет проще достать. Можно даже аккуратно разрезать горшок и вынуть фикус вместе с комком земли.

2.jpg

Важный момент: абсолютно все фикусы нельзя ставить вблизи батарей центрального отопления!

Шаг 3. Размещаем фикус в новом «доме».

Помещаем цветок в подготовленный горшок и засыпаем почвой либо субстратом. Если на предыдущем шаге вы увлажнили почву, то полив можно отложить, если нет – поливаем, но не слишком не сильно.

Шаг 4. Дополнительный уход.

Если у вас чувствительный сорт фикуса, то после пересадки создаём ему тепличные условия: укрываем питомца полиэтиленовым пакетом. Два раза в день приподнимаем полиэтилен, чтобы он «подышал свежим воздухом». И так до тех пор, пока растение не придёт в чувство. Любые подкормки начинаем применять только спустя месяц после «переезда». 

3.jpg

Фикус баньян (бенгальский), или "Дерево исполнения желаний"

Нюанс от любителей техники «бонсай» (выращивание «мини-деревьев») высота растения регулируется, в том числе, специальным подрезанием корней. Фикус прекрасно подходит для этого! 

Шаг 5. Следим за самочувствием фикуса.

4.jpg

Горшок с фикусом ставим в светлое место, но без прямых солнечных лучей. Оберегаем его от сквозняков. Первое время после пересадки у него могут опадать листья, однако при бережном уходе это пройдёт, и ваш фикус станет ещё краше, чем раньше.


Также, как Вы знаете, много неприятностей могут доставить фикусу домашние животные.


«Замечательно! – подумаете вы. – Теперь я знаю, как правильно пересадить фикус пошагово. Однако передо мной встаёт множество новых задач: какой грунт лучше всего для фикуса, как найти кашпо, гармонично вписывающееся в интерьер, какой сорт фикуса выбрать и так далее. Что ж, искать разрозненные и противоречивые сведения в интернете?»


Мы готовы помочь вам в этом! В одной короткой заметке всех тонкостей не раскроешь. Хотите узнать нюансы, которые помогут вам стать опытным цветоводом? 


Тогда прямо сейчас скачайте подробную инструкцию «Как ухаживать за фикусом»!