Как ухаживать за кактусом

Описание растения: семейство, окрас, скорость роста, размер


Кактусы принадлежат к семейству кактусовых (Cactaceae).

 
Они обычно имеют разнообразные окраски, включая зеленый, серый, синий и красный. Окрас может быть однородным или с различными полосами, пятнами или шипами. Скорость роста кактусов может значительно варьироваться в зависимости от вида. 


Некоторые крупные виды кактусов могут расти до нескольких метров в высоту за несколько лет, в то время как другие маленькие виды медленно растут и могут занимать годы, чтобы достичь небольших размеров.  

Размер кактусов также может сильно различаться в зависимости от вида. Некоторые миниатюрные виды кактусов достигают всего нескольких сантиметров в высоту, в то время как другие виды могут быть многометровыми и иметь широкие раскидистые округлые формы.


0ce73b1a68f7933754d281ba87bda78c.jpg  avila-ambientata-part.jpg  1ba4cdf812550f2927c9f9df918fc034.jpg


Условия выращивания кактусов: освещение, температура


Для успешного выращивания кактусов необходимо обеспечить оптимальные условия освещения и температуры.


Кактусы имеют природную способность переносить суровые условия солнечной засушливой местности и требуют яркого освещения. Они лучше всего процветают при прямом солнечном свете, поэтому рекомендуется размещать их вблизи окон или на открытых солнечных местах. Однако необходимо помнить, что некоторые виды кактусов могут быть чувствительны к солнечному ожогу, поэтому их следует постепенно акклиматизировать к яркому свету, особенно если они выращиваются в помещении.


Большинство кактусов предпочитают теплый климат и хорошо растут при температуре от 20 до 30 градусов Цельсия днем. Однако они также способны переносить более низкие температуры, особенно если это происходит в период покоя. Важно избегать значительных перепадов температуры, которые могут негативно сказаться на здоровье растений. Зимой многие виды кактусов отдыхают и ожидают более прохладного климата, поэтому рекомендуется снизить температуру до 10-15 градусов Цельсия в ночное время.


Общее правило для выращивания кактусов - помещать их в ярком свете и обеспечивать комфортную температуру, которая соответствует их природной среде обитания.


f95aaee3e3549c72c3ddf293358d3ec3.jpg  0df07a57612bc8bc6bdbb05af227a00d.jpg  03b16002b1493117ea4cc930a6e1b9dc.jpg


Как поливать кактусы


Полив кактусов требует особого подхода, так как они приспособлены к жизни в сухих условиях. Кактусам требуется умеренное количество воды. Важно держаться принципа "лучше недополивать, чем переполивать". Поэтому поливайте кактус только тогда, когда почва полностью просохнет. Проверьте влажность почвы путем вдавливания пальца на несколько сантиметров в грунт. Если грунт сух, можно полить кактус.


В летнее время, когда наружная температура выше и кактус находится в активном росте, поливайте его примерно раз в 1-2 недели. Зимой, когда большинство кактусов находятся в покое, полив может быть сокращен до 1 раза в 3-4 недели.


Как пересадить кактус, какой горшок выбрать для пересадки


Пересадка кактуса - важная процедура, которая помогает обновить почву, обеспечить растению более просторное место для роста и проверить состояние корней.


Ниже представлены шаги по пересадке кактуса: 


1. Выберите подходящий горшок: Выберите горшок, который немного больше предыдущего, чтобы дать кактусу дополнительное пространство для роста и свободу для корней. Предпочтительно использовать горшок с отверстиями в дне для хорошего дренажа. 


2. Подготовьте новую почву: Используйте специальную почву для кактусов или создайте смесь из песка, грубого материала (например, перлита или глины) и небольшого количества органического вещества (например, кокосового волокна или торфа). Эта смесь обеспечит хороший дренаж и подходящую текстуру для корней кактуса. 


3. Перед пересадкой: Перед тем, как пересадить кактус, убедитесь, что почва в текущем горшке слегка влажная. Это поможет с легкостью вынуть растение из горшка без повреждения корней. 


4. Осторожно выньте кактус: Помогая себе тканью, осторожно выньте кактус из предыдущего горшка. Если корни плотно связаны с грунтом, можно немного потрясти горшок или слегка потянуть за стебель, чтобы освободить растение. 


5. Осмотрите корни: Внимательно осмотрите корни. Если вы замечаете темные, мертвые или гнилые корни, аккуратно удалите их с помощью чистого садового ножа или ножниц. Оставьте только здоровые, белые корни. 


6. Пересадите в новую почву: Разместите кактус в новый горшок, заполнив пространство между корнями свежей почвой. Убедитесь, что корни равномерно распределены и не перегибаются или слишком сжаты. 


7. Заполните пробелы: После того, как кактус пересажен, немного потрясите горшок, чтобы почва заполнила все пробелы вокруг корней. Убедитесь, что корень кактуса остается немного ниже верхней поверхности земли. 


8. Полейте и дайте время адаптироваться: После пересадки хорошо полейте кактус и дайте ему время адаптироваться к новым условиям. Выдержите некоторое время перед следующим поливом.


620878e061e06babaea5ff21d0e5df63.jpg   801003ab63f596d900f344dc458d2508.jpg 


Как размножить кактус


Размножить кактус можно несколькими способами: через семена, черенки и деление растения. 


1. Размножение семенами: Соберите спелые семена с зрелого кактуса и посадите их в специальную почву для кактусов. Поместите ее в контейнер с хорошим дренажем и поместите его в теплое место, где она получит достаточно света. Поддерживайте почву влажной, но не переувлажняйте. После нескольких недель, семена начнут прорастать и вырастут в молодые кактусы. 


2. Размножение черенками: Выберите зрелый и здоровый черенок с кактуса. Отрежьте его острым и чистым ножом и оставьте на несколько дней, чтобы рана высохла. Затем посадите черенок в грунт для кактусов и поместите его на яркое место с хорошей вентиляцией. Поддерживайте почву влажной, но не переувлажняйте. Через несколько недель, черенок должен начать укореняться и начать расти.  


3. Разделение растения: Этот метод используется для размножения кактусов, которые образуют многочисленные стебли. Осторожно извлеките растение из горшка и разделите его на отдельные стебли. Оставьте их высыхать на несколько дней для заживления ран. Затем посадите каждый отдельный стебель в грунт для кактусов и укорените их, следуя тем же инструкциям, что и для черенков.


Как удобрять кактус


Удобрение кактусов может быть важным для обеспечения их здорового роста и развития. Лучше всего использовать специальное удобрение для кактусов, которое имеет сбалансированный состав питательных веществ. Удобрения для кактусов, обычно богаты азотом, фосфором и калием.


Удобряйте свои кактусы только в период активного роста, который для большинства видах приходит с весны до середины лета. В другие времена года, особенно зимой, кактусы находятся в состоянии покоя и требуют меньше питания.


Следуйте инструкциям на упаковке удобрения и не переусердствуйте с дозировкой. Чрезмерное удобрение может привести к проблемам обжигания корней. Удобряйте кактусы с осторожностью и используйте умеренные дозы.


2f4c6d2681bc7c3d7dafd44771f449f0.jpg   f95aaee3e3549c72c3ddf293358d3ec3.jpg

 894bbeb48f9957deef08f79fe070b478.jpg   5486eba0472541891fda174a6bd602f3.jpg


Почему кактус не цветет? Что делать?


Если ваш кактус не цветет, есть несколько возможных причин. Вот некоторые из них и что можно сделать:


1. Недостаточное освещение: Кактусы требуют яркого света, чтобы цвести. Убедитесь, что ваш кактус находится в месте с достаточным освещением, особенно в зимнее время, когда дни короткие. Если возможно, поместите его на южное окно или используйте специальные фитолампы для освещения. 


2. Неправильные условия температуры: Некоторые виды кактусов требуют определенных условий температуры, чтобы цвести. Узнайте о требованиях конкретного вида и постарайтесь создать для него подходящие условия температуры. 


3. Недостаточное количество расслабления: Расслабление является необходимым для цветения кактусов. Они нуждаются в периоде покоя, когда температура снижается. Убедитесь, что ваш кактус получает достаточный период покоя для стимулирования цветения. 


4. Недостаточное количество влаги или переувлажнение: Кактусы требуют особого режима полива. Они не должны засыхать, но и не должны быть слишком мокрыми. Постарайтесь установить правильный режим полива для вашего кактуса, давая ему достаточно влаги, но не переувлажняя почву. 


5. Недостаток питательных веществ: Кактусам требуется правильное питание для цветения. Удостоверьтесь, что вы правильно удобряете свой кактус, используя специальное удобрение для кактусов или нитратные добавки. 


6. Неправильный размер горшка: Если ваш кактус находится в слишком большом горшке, он может тратить преобладающую часть энергии на рост корней, а не на цветение. Попробуйте пересадить его в меньший горшок, чтобы сосредоточить энергию на цветении. 


Если вы проверили все эти факторы и ваш кактус все равно не цветет, возможно, ему просто требуется больше времени. Цветение некоторых видов кактусов может быть непредсказуемым и может занимать несколько лет. Постарайтесь предоставить вашему кактусу оптимальные условия и терпение, и он, наконец, зацветет.


9dec1eda2205cfbfeba9201668b5eca3.jpg


Количество света, влаги, температурный режим индивидуальны для различных видов растений. Нарушение правил ухода всегда оказывается губительным: портится внешний вид, растения начинают болеть, а затем и вовсе гибнут. Кроме того, они еще и растут как захотят!


В команде Green Land работают опытные биологи и фитодизайнеры, которые помогут вам в озеленении помещения или уходе за растениями. Для чего нужен регулярный ботанический уход: 


• Каждому растению специалист подбирает индивидуальный режим полива и опрыскивания 


• Подбирает оптимальный вид удобрения и правильную дозировку для его здоровья цветов 


• Правильная обрезка и формирование кроны создаст комфортные условия для роста и продлит жизнь растений 


• Современная диагностика растений на предмет заболеваний и вредителей позволит провести комплекс мероприятий для сохранения здоровья и активного роста цветов.



GL logotype sign green RGB.png



Кто мы?


GREEN LAND - ваш эксперт в дизайнерском озеленении и декорировании частных и коммерческих пространств. 

- Дизайнерское озеленение    

   - Вертикальное озеленение     

 - Ботанический уход за растениями 

- Самый большой в России интернет-магазин кашпо, вазонов и малых архитектурных форм 

- Праздничный и тематический декор 

- Корпоративные подарки к празднику 


Мы успешно работаем с 1989 года, благодаря нашей профессиональной команде и инструментам высокого качества. Мы реализовали более 2х тысяч проектов и точно знаем, что нужно для успеха вашему бизнесу. Наша команда - это опытные флористы, биологи, декораторы и дизайнеры.



Пишите или звоните, мы приедем на ваш объект, изучим его особенности, подберем растения и кашпо отличного качества!


Наш сайт по Озеленению


БОНУС:

• Дарим БЕСПЛАТНЫЙ выезд биолога в течение 3х месяцев после реализации проекта. 

• Расскажем о вашем заведении нашей аудитории (у нас более 17 тыс. подписчиков) 

• Окажем авторский надзор за проектом. 

• Сменим озеленение к новому сезону. 

• Украсим заведение к празднику или мероприятию. 

Поднимаем уровень жизни для будущих поколений, возвращая природу в большие города.



ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

8 981 938-34-73

или пишите нам на почту sales@green-land.ru



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

на наш стильный телеграм-канал и будете в курсе всех акций и скидок для наших подписчиков!


Green Land.png