Как пересадить драцену

Мы расскажем вам о 5 простых шагах, которые помогут вам правильно пересадить драцену и позаботиться о ней после пересадки.

Шаг 1. Подготовка горшка

Керамзит в горшке.png     Новый горшок для драцены должен быть примерно на 2-3 см шире предыдущего. На дно горшка следует насыпать слой керамзита. Если в дне горшка нет отверстий, драцену можно посадить в гранулят Серамис.  


Шаг 2. Выбор грунта

     Почвенная смесь для драцены должна быть легкая, быстро просыхающая после полива и обеспечивающая хороший доступ воздуха к корням растения. Мы рекомендуем использовать специальный грунт для драцен и пальм, который имеет нужный состав. Если нет возможности купить специальный грунт, просто смешайте плодородную почву с песком.


Шаг 3. Уход за корнями 

Вынимаем драцену.png     Снимите верхний слой земли из старого горшка с драценой. Затем аккуратно извлеките растение, освободив корневую систему от старого грунта. Осторожно вытащите корни из дренажных отверстий, стараясь не повредить их. Внимательно осмотрите корни, если некоторые из них загнили, удалите их. После этого опрысните корни растения из распылителя.  


Шаг 4. Пересадка растения

Пересадка драцены.png     Посадите драцену в новую ёмкость и аккуратно засыпьте землёй пространство между корнями. Следите за тем, чтобы ствол растения находился прямо по центру горшка. Не закапывайте драцену слишком глубоко, достаточно насыпать 1 см земли выше того места, где корни переходят в ствол. После всех действий для наилучшего адаптации растения к новому грунту полейте его с удобрением. После того, как земля немного осядет, досыпьте нужное количество.


Шаг 5. Уход после пересадки

     После пересадки драцена испытывает стресс ещё в течение двух недель. В этот момент происходит формирование корневой системы, а именно мельчайших волосков, капилляров повреждённых при пересадке. В первые 2 месяца можно поливать драцену специальным средством для ухода за корнями. Подкармливать драцену нужно с марта по ноябрь раз в две недели.