Как на самом деле работает система автополива в кашпо?

Немецкий бренд Лечуза называет свою систему автополива уникальной, оригинальной и интеллектуальной. Это ключевое конкурентное преимущество. Действительно, ничего подобного на рынке ещё не было. Есть кашпо с резервной областью для воды у Deroma и Teraplast, но они не выделяют бюджеты на отдельные рекламные кампании для своих систем полива.

PP vs L 01.jpg


Принцип работы системы автополива Лечуза

Суть системы в резервуарном отделе, где хранится вода. Через дно с отверстиями внутреннего вставного горшка влага из буферной зоны проходит в землю. Индикатор показывает уровень воды в резервуаре. Поливать нужно через специальное отверстие.

 PP vs L 09.jpg


  • Каким растениям подходит такой полив?

Только растениям с большой, сильной и не поверхностной корневой системой. Например, кливии, большим фикусам, монстере, драцене кордилина, некоторым ароидным. Корни должны доставать почти до самого дна внутреннего горшка. Ведь чем ближе к верху, тем суше земля.

Положительный момент: Список растений с мощными корнями достаточно большой.

 

  • Значит нужно тесное кашпо?

Получается, что размер кашпо должен быть без запаса. Если брать модель на вырост, то система автополива не заработает, пока не разрастутся корни. Но за что же тогда мы заплатили?

Положительный момент: Вариант с кашпо в притык подойдёт для профессиональных проектов, где растение будет на подкормке и без пересадки. Цветоводы-любители обычно наоборот хотят, чтобы цветок рос быстрее.

Очень важно: природная система автополива грунта Серамис подходит любым растениям и начинает работать даже после пересадки. А индикатор влажности показывает сколько воды в области корней, а не в кашпо вообще.


  • Мобильный внутренний горшок

У 99,9% кашпо Лечуза есть внутренний вставной горшок. С ним удобнее высаживать или пересаживать растения. У больших моделей даже есть ручки. Но если пересаживать нужно редко (ждём, пока корни вырастут, или держим растение на подкормке), то ценность его сводится на нет.

Зато это удобно для гигиены кашпо. Ведь в буферном резервуаре вода часто (особенно летом) начинает неприятно пахнуть и цвести.

PP vs L 04.jpg

Вставные кашпо с ручками и без есть у высоких кашпо и других производителей. Они могут идти в комплекте или покупаться отдельно.

PP vs L 010.jpg


  • Большие размеры для больших растений

Заполнять лишний объём кашпо — нормальная практика фитодизайнера. Например, по проекту в метровое кашпо Бель сажаем траву или однолетники. Заполнять землёй весь объём дорого и бессмысленно. Вопрос решают специальные вставки или керамзит + изоляция. С кашпо Лечуза так тоже может поступить, но опять бездействует оплаченная система автополива.

PP vs L 06.jpg

 001.jpg


 

  • Что происходит на улице

Система автополива не сможет работать ещё и под открытым небом. Значит террасы, входные группы без козырька и загородные участки отпадают — без дренажного отверстия растение поплывёт. Грунту Серамис как природной системе автополива тоже нужна замкнутая ёмкость. Но он не входит в стоимость кашпо.

PP vs L 05.jpg

Два вывода

1. Кашпо Лечуза — прекрасное решение для частных покупателей, которые хотят иметь дома цветы, но без фанатизма относятся к уходу. Реклама самого бренда Лечуза обращается как раз к рознице: эмоциональные сюжеты, приятные семейные вечера, уютные квартиры. Лечуза каждый год выпускает симпатичные лимитированные линейки (в 2019 году это розовые кашпо с шиммером), есть оригинальные модели для городского садоводства.

 PP vs L 07.jpg


2. Для профессиональных озеленителей выбор невелик и плохо адаптирован под задачи современного города. Например, нет узких ящиков или компактных конусов, кашпо-пьедесталов и трендовых чаш, которые есть у нидерландского бренда Pottery Pots. Но это не мешает стоять кашпо Лечуза буквально на каждом шагу.

    PP vs L 08.jpg

    Ящик Cararo Lechuza и Ящик Джорт Слим Pottery Pots 

    Выбирайте кашпо, которые решают конкретные задачи конкретного проекта, а не подстраивайте проект под имеющиеся кашпо. Ищите модели, от которых у вас перехватит дыхание, а не просто "неплохой вариант". Спросите себя: если я делаю что-то особенное и уникальное, то разве мне могут подойти кашпо, которые стоят везде?