Как пересадить толстянку (денежное дерево)

     Толстянка,  известная также как денежное дерево, является одним из самых популярных комнатных растений. Её следует пересажиавить после покупки в специальный грунт и в случае, если старая ёмкость стала слишком мала для растения. Для того, чтобы пересадить толстянку, нужно выполнить 6 простых шагов.

Толстянка овальная.jpg   

Шаг 1. Подготовка горшка

     Диаметр нового горшка должен быть равен диаметру кроны толстянки. На дно горшка следует положить примерно 2 см керамзита, выполняющего дренажную функцию. Сверху нужно насыпать немного специального грунта для суккулентов. Его можно купить в магазине или приготовить самим. Для этого смешайте в равных частях дерновую, листовую землю и песок.


Шаг 2. Вынимаем растение

     Аккуратно вытащите денежное дерево из старой ёмкости. Растение лучше переживёт пересадку, если вы оставите у его корней земляной ком. Внимательно осмотрите корни растения, если некоторые из них подгнили, что бывает при чрезмерном увлажнении, срежьте их. После этого толстянку нужно просушить в течение суток.


Шаг 3. Уход за листьями

     При пересадке денежного дерева следует очень бережно обходиться с его листьями, так как они очень хрупкие и могут отпасть от ствола. Придерживайте толстянку за ствол и старайтесь не касаться листьев. После того, как вы пересадите растения, протрите его листья влажной тряпочкой, чтобы очистить их от земли и пыли.


Шаг 4. Засыпаем землю в горшок

     Аккуратно перенесите денежное дерево вместе со старым комом земли и поставьте его в новый горшок. После этого насыпьте грунт для суккулентов вокруг денежного дерева, придерживая толстянку так, чтобы её ствол находился прямо по центру горшка. Равномерно распределите новый грунт так, чтобы в ёмкости не было пустот.


Шаг 5. Полив

     Полейте растение после пересадки, чтобы земля немого осела. Досыпьте недостающее количество грунта до того места, где начинается ствол толстянки. В дальнейшем толстянку можно будет полить только через несколько дней, так как она будет проходить период адаптации.


Шаг 6. Уход после пересадки

     В первое время после пересадки денежное дерево следует беречь от прямых солнечных лучей и чрезмерного переувлажнения. Поставьте толстянку в притенённое место, так ей легче будет восстановить свои силы. Через неделю перенесите растение в более светлое место.