Как пересадить спатифиллум

После покупки спатифиллум нужно пересадить из технического горшка. Взрослое растение нужно пересаживать раз в 3-5 лет в горшок чуть большего размера. Мы написали для вас пошаговую инструкцию, чтобы помочь вам правильно сделать это.

Спатифиллум.jpg

Шаг 1. Подготовка горшка

Если корни спатифиллума заполнили собой всё пространства горшка, значит, настало время пересадить растение. Нужно взять горшок чуть большего диаметра, чем старый. Однако в слишком большом горшке спатифиллум не будет цвести, поэтому его корни должны находиться в слегка стеснённом пространстве. Насыпьте на дно горшка слой керамзита высотой 2 см. Поверх керамзита насыпьте немного земли.


Шаг 2. Выбор грунта

Для спатифиллума нужна лёгкая и рыхлая почва с низкой кислотностью. Она должна обеспечивать доступ воздуха к корням растения. Мы рекомендуем приобрести в цветочном магазине специальный грунт для ароидных или для цветущих тропических растений. В этот грунт можно добавить немного песка. Также грунт для спатифиллума можно изготовить самостоятельно.


Шаг 3. Подготовка к пересадке

Перед пересадкой спатифиллум нужно полить, чтобы облегчить его извлечение. Далее, с помощью садового совочка аккуратно выньте растение из прежней ёмкости. Очистите корневую систему спатифиллума от старого грунта и вкраплений керамзита. Обрежьте пожелтевшие и увядшие листья и удалите гнилые корни. Если спатифиллум дал несколько отростков, разделите их и посадите в отдельные горшки.


Шаг 4. Посадка в новую ёмкость

Поместите растение по центру горшка, над слоем грунта. Равномерно распределите корни по поверхности грунта. Насыпьте землю вокруг растения и следите за тем, чтобы она заполнила пространство между корнями. При посадке вы увидите, что у спатифиллума внизу ствола есть воздушные корни, которые выглядят как маленькие бугорки. Их не нужно закапывать в землю, со временем, они сами дотянутся до неё.


Шаг 5. Уход после пересадки 

Полейте спатифиллум для того, чтобы грунт немного осел. При необходимости, добавьте ещё немного грунта и утрамбуйте его вокруг растения, чтобы оно заняло устойчивое положение. Тщательно опрыскайте листья водой, чтобы смыть частички земли. Первые две недели после пересадки растение нужно держать обёрнутым в полиэтилен вместе с листьями, чтобы создать условия повышенной влажности. Так спатифиллум лучше приживётся.