Как пересадить калатею

Поскольку корни калатеи выделяют в грунт ядовитые вещества, её нужно пересаживать раз в два года в начале весны. Для того, чтобы вы смогли сделать это правильно, мы написали для вас пошаговую инструкцию.  

Калатея.jpg

Шаг 1. Подготовка горшка

Корневая система у калатей поверхностная, поэтому горшок для этого растения понадобится неглубокий. Материал горшка не имеет большого значения – подойдут как пластиковые, так и керамические ёмкости. Очень важно обеспечить калатее хороший дренаж, для этого насыпьте слой керамзита, чтобы он заполнил горшок на 1/4. 


Шаг 2. Выбор грунта 

Почва для калатеи должна хорошо пропускать воздух и включать в себя песок или перлит с торфом. Можно купить в цветочном магазине грунт для рододендронов и азалий, он подходит и для калатеи. Также грунт можно изготовить самостоятельно. В приготовленный горшок с керамзитом насыпьте 2-3 см земляной смеси.


Шаг 3.Подготовка к пересадке

Полейте калатею большим количеством воды за час до пересадки. Когда почва пропитается влагой, аккуратно переверните горшок и извлеките калатею вместе с землёй. Освободите корни от почвы, промойте и внимательно осмотрите их. Если вы заметите подгнившие или повреждённые корни, срежьте их ножом.


Шаг 4. Посадка в новую ёмкость

Поместите калатею в середину горшка и распределите её корни по поверхности грунта. Засыпьте землю вокруг растения, придерживая его рукой. Слой почвы не должен доходить до края горшка примерно на 1-1,5 см. Однако учтите, что после полива почвенная смесь немного осядет. Не приминайте почву слишком сильно, так как корни могут остаться без доступа воздуха.


Шаг 5. Уход после пересадки 

Полейте калатею после того, как пересадите её. Вся почва в горшке должна пропитаться водой. Поставьте горшок с растением в прохладное место и притените на первое время от прямых солнечных лучей. Это нужно, чтобы калатея привыкла к новым условиям и прижилась. Следующий полив должен быть только спустя 10 дней после пересадки.