Как пересадить антуриум

     Антуриум нужно перенести в новую ёмкость в течение трёх дней после покупки. А растение, которому более четырёх лет, стоит пересаживать раз в 2-3 года весной. Мы составили для вас пошаговую инструкцию о том, как правильно это сделать.  

Антуриум.png

Шаг 1. Подготовка горшка

Подготовка горшка.png     Если корни антуриума заполнили собой всё пространство старого горшка, возьмите ёмкость, которая будет на пару сантиметров больше. Однако, если новый горшок будет слишком широким, антуриум перестанет цвести. На дно горшка нужно насыпать слой керамзита в качестве дренажа. Для взрослого растения слой дренажа должен составлять четверть горшка, а для молодого – одну треть. Поверх керамзита насыпьте немного земли.


Шаг 2. Подготовка грунта

В природе антуриумы растут на деревьях также как орхидеи, и их корни свободно висят в воздухе. Поэтому, чтобы корни не загнили, для этого растения нужен специальный грунт. Можно воспользоваться грунтом для орхидей, либо использовать гранулят Серамис. Также грунт можно приготовить самостоятельно.


Шаг 3. Вынимаем антуриум

Вынимаем антуриум.png     Перед пересадкой хорошо полейте антуриум. После этого аккуратно извлеките растение из горшка. Стряхните лишнюю землю с корней, слегка постукивая по ним. Внимательно осмотрите корни растения – если среди них есть загнившие или отмершие, удалите их. После процедуры удаления обработайте корни антисептиком. Помимо гнилых корней стоит также удалить пожелтевшие и завявшие листья.  


Шаг 4. Посадка в новую ёмкость

Посадка в новую ёмкость.png     Аккуратно перенесите антуриум вместе в новую ёмкость и расположите его по центру горшка. Равномерно насыпайте новый грунт со всех сторон ёмкости. Следите за тем, чтобы земля заполняла весь горшок, не образовывая пустот. Место, где корни антуриума переходят в ствол, должно быть слегка присыпано землёй. Уровень земли должен быть чуть ниже верхнего края горшка, чтобы оставалось свободное место для полива растения.

 

Шаг 5. Уход после пересадки

     После пересадки антуриума на 1-2 недели ограничьте полив и не допускайте попадания на растение прямых солнечных лучей. Если вы не поливали растение перед песесадкой, стоить сделать это спустя 3 часа после этого. Также не стоит переставлять растение с места на место, лучше дать ему пару недель на адаптацию.