Как ухаживать за каланхоэ

Описание растения каланхоэ: семейство, окрас, скорость роста, размер


Каланхоэ (Kalanchoe) - это красивое и популярное комнатное растение семейства Толстянковых (Crassulaceae). Каланхоэ считается неприхотливым растением, и благодаря своей красоте и легкому уходу стало популярным у любителей комнатных растений.


Цветы каланхоэ могут быть разнообразных оттенков, включая белый, красный, розовый, оранжевый, желтый и фиолетовый. Цвет листьев обычно зеленый, иногда с красноватыми оттенками.


Каланхоэ - медленнорастущее растение, что делает его идеальным для содержания в домашних условиях. Каждый год растение может прибавить несколько сантиметров в высоту. Каланхоэ обычно достигает высоты от 15 до 30 сантиметров в домашних условиях. Листья могут быть толстыми, сочными и красивой формы, обычно овальной или ланцетной.


503b399c4ebe54711ea2ff2579a11b66.jpg  b9220c8dbb317abe567682281cb37269.jpg  a1171ec31d005ffa33593f51655bb285.jpg


Условия выращивания каланхоэ: свет, температура


Для успешного выращивания каланхоэ вам потребуется обеспечить определенные условия освещения и температуры.


Каланхоэ предпочитает яркий рассеянный свет. Растение будет лучше всего себя чувствовать на восточном или западном окне, где оно получит достаточно света, но не будет подвергаться прямому солнечному свету. Можно также выращивать каланхоэ на северном окне, но в этом случае растение может быть несколько менее активным в росте и цветении.


Комфортная температура для каланхоэ составляет от 18 до 24 градусов Цельсия днем и от 12 до 18 градусов Цельсия ночью. Важно избегать резких перепадов температуры и холодных сквозняков, так как они могут негативно сказываться на здоровье растения.


67b95c4790790c7d5892d98e44cb6d93.jpg  1d6d7b52de5dc9b1599fb28d0badfc86.jpg


Как поливать каланхоэ


Правильный режим полива играет важную роль в уходе за каланхоэ, чтобы растение оставалось здоровым и красивым. Вот некоторые рекомендации по поливу каланхоэ:


1. Умеренный полив. Каланхоэ предпочитает умеренный режим полива. Поддерживайте почву влажной, но не заливайте ее. Лучше поливать по мере высыхания верхнего слоя почвы. 


2. Используйте мягкую воду. Каланхоэ может негативно реагировать на жесткую или холодную воду, поэтому используйте мягкую комнатную воду при поливе. 


3. Дренаж. Убедитесь, что горшок с каланхоэ имеет отверстие для стока лишней влаги. Это позволит избежать застоя воды, что может привести к гниению корней. 


4. Избегайте заливания. После полива убедитесь, что лишняя вода хорошо стекла из поддона или горшка. Каланхоэ не переносит заливания. 


5. Время года. Зимой каланхоэ нужно поливать реже, так как в это время года растение находится в состоянии покоя. 


6. Листья и цветы. При поливе старайтесь избегать попадания воды на листья и цветы каланхоэ, так как это может вызвать пятна и гниение. 


Следуя этим рекомендациям по поливу, вы сохраните каланхоэ здоровым и радующим вас красивым видом.


b71ab0fcaf3db4222b1e0a550474714e.jpg  1447907b08efc233173d77ac7ad23819.jpg  60d0234640430be1f11487036cf63a16.jpg


Как пересадить, какой горшок выбрать для пересадки каланхоэ


Пересадка каланхоэ - важный этап ухода за растением, который помогает ему развиваться здорово и красиво. Вот некоторые шаги и рекомендации по пересадке каланхоэ и выбору подходящего горшка:


1. Выньте растение из старого горшка. Осторожно извлеките каланхоэ из старого горшка, стараясь не повредить корни. 


2. Осмотрите корни. При необходимости промойте корни старого субстрата и удалите поврежденные или загрязненные корни. 


3. Посадите в новый горшок. Положите в новый горшок дренажный слой (например, керамзит) и свежий субстрат для каланхоэ. Затем поместите растение в горшок и аккуратно засыпьте землю вокруг корней. 


4. Полейте растение. После пересадки щедро полейте каланхоэ и дайте ему время адаптироваться. 


Подбор горшка для каланхоэ: 


 Выберите горшок чуть больше предыдущего, чтобы дать растению место для роста корней. Лучше выбирать горшки из пористых материалов, таких как глина или керамика, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха для корней. Обязательно выбирайте горшки с отверстиями для стока лишней влаги, чтобы избежать загнивания корней. 


Следуя этим рекомендациям, вы проведете пересадку каланхоэ успешно и поможете растению оставаться здоровым и красивым.


caf4494aa62f445f53bc26b151a9ddf6.jpg  58b26a38b354f72d3d13ebab9fb7fdce.jpg


Как размножить каланхоэ


Каланхоэ можно размножать несколькими способами: черенкованием, листовыми черенками и семенами.


Черенкование: Отрежьте здоровый лист с небольшим участком стебля (около 5 см). Дайте листу подсохнуть на воздухе в течение нескольких часов, чтобы образовалась ранка. Посадите черенок во влажный песок или смесь торфа и песка. Обеспечьте тепло и яркий свет, регулярно опрыскивая черенок. Черенок должен укорениться через несколько недель.


Листовые черенки: Отрежьте здоровой лист среднего размера и оставьте его на воздухе на несколько часов для подсыхания ранки. Положите лист на поверхность влажного субстрата (например, торфа). Прикройте лист стеклом или полиэтиленом, чтобы создать парниковый эффект. Поддерживайте почву влажной и через несколько недель у листа должны появиться новые ростки.


Размножение семенами: Соберите семена из цветков каланхоэ и посадите их в подготовленный горшок с питательным субстратом. Укройте горшок пленкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Поддерживайте почву влажной и обеспечивайте тепло и яркий свет. Семена каланхоэ должны прорасти через несколько недель. 


Выберите оптимальный для вас способ размножения каланхоэ и следуйте указанным выше шагам, чтобы успешно размножить это прекрасное растение.


5d8fbefe0fb125bb49008ccdd1ee382e.jpg  34ea44c8cc7795756122abdcfda13f0c.jpg  03d331fbf03b85b30d2beae7d462b92b.jpg


Как удобрять каланхоэ


Для обеспечения здорового роста каланхоэ рекомендуется удобрять его в период активного роста, то есть весной и летом, примерно раз в месяц. Используйте удобрение для суккулентов или каланхоэ, которое содержит баланс макро- и микроэлементов. Разбавляйте удобрение водой согласно инструкциям на упаковке, чтобы предотвратить переувлажнение почвы. 


Удобрение поможет вашему каланхоэ получить необходимые питательные вещества для здорового роста и буйного цветения.


Почему не цветет каланхоэ? Что делать?


Если ваш каланхоэ не цветет, это может быть вызвано несколькими причинами. Вот несколько возможных причин и что можно сделать:


1. Недостаточное освещение. Каланхоэ требует яркого света для цветения. Попробуйте переместить растение в более светлое место, где получает достаточно солнечного света. 


2. Недостаточное уход. Убедитесь, что вы правильно ухаживаете за каланхоэ, включая регулярное поливание, удобрение, и регулярное удаление увядших цветов и листьев. 


3. Неправильные условия температуры. Каланхоэ лучше цветет при определенной температуре. Убедитесь, что растение находится в подходящей температуре, обычно в диапазоне от 15°C до 26°C. 


4. Ошибки в удобрении. Если каланхоэ получает избыток удобрений, это также может препятствовать его цветению. Следите за количеством и частотой удобрений. 


5. Недостаточное время светового дня. Каланхоэ нуждается в определенном количестве света для цветения. Попробуйте продлить период освещения, используя искусственное освещение или переставив растение ближе к окну. 


Если каланхоэ все еще не цветет после коррекции этих условий, попробуйте быть терпеливыми и продолжайте обеспечивать растению хороший уход. Каланхоэ может цвести несколько раз в году, и некоторым растениям может потребоваться некоторое время, чтобы адаптироваться и произвести цветы.


594ed0b2f1331817f5d1f1d0fed5a177.jpg


Количество света, влаги, температурный режим индивидуальны для различных видов растений. Нарушение правил ухода всегда оказывается губительным: портится внешний вид, растения начинают болеть, а затем и вовсе гибнут. Кроме того, они еще и растут как захотят! 


В команде Green Land работают опытные биологи и фитодизайнеры, которые помогут вам в озеленении помещения или уходе за растениями. 


Для чего нужен регулярный ботанический уход: 

• Каждому растению специалист подбирает индивидуальный режим полива и опрыскивания 

• Подбирает оптимальный вид удобрения и правильную дозировку для его здоровья цветов 

• Правильная обрезка и формирование кроны создаст комфортные условия для роста и продлит жизнь растений 

• Современная диагностика растений на предмет заболеваний и вредителей позволит провести комплекс мероприятий для сохранения здоровья и активного роста цветов.


КТО МЫ


GL logotype sign green RGB.png 


- ваш эксперт в дизайнерском озеленении и декорировании частных и коммерческих пространств. 


- Дизайнерское озеленение 

- Вертикальное озеленение 

- Ботанический уход за растениями 

- Самый большой в России интернет-магазин кашпо, вазонов и малых архитектурных форм 

- Праздничный и тематический декор 

- Корпоративные подарки к празднику 


Мы успешно работаем с 1989 года, благодаря нашей профессиональной команде и инструментам высокого качества. Мы реализовали более 2х тысяч проектов и точно знаем, что нужно для успеха вашему бизнесу. Наша команда - это опытные флористы, биологи, декораторы и дизайнеры.


Пишите или звоните, мы приедем на ваш объект, изучим его особенности, подберем растения и кашпо отличного качества. 


Наш сайт по Озеленению


БОНУС. 

• Дарим БЕСПЛАТНЫЙ выезд биолога в течение 3х месяцев после реализации проекта. 

• Расскажем о вашем заведении нашей аудитории (у нас более 17 тыс. подписчиков) 

• Окажем авторский надзор за проектом. 

• Сменим озеленение к новому сезону. 

• Украсим заведение к празднику или мероприятию. 


Поднимаем уровень жизни для будущих поколений, возвращая природу в большие города!




ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

8 981 938-34-73

или пишите нам на почту sales@green-land.ru




ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ

на наш стильный телеграм-канал, тут все акции и скидки для подписчиков


Green Land.png