ТОП-5 растений для балкона и террасы от Марины Дудкиной

Марина – профессиональный оформитель с более чем десятилетним стажем, «цветочная фея», невероятно приятный в общении человек, страстный любитель путешествий и борец за красоту. С Мариной – нашим давним партнёром – мы сотрудничаем очень долго и с большим удовольствием. Она уже много лет работает с ассортиментом компании Грин Лэнд, отбирая кашпо и вазоны для своих клиентов. В канун летнего сезона мы попросили Марину составить ТОП-растений, которые она использует, оформляя террасы ресторанов (и не только) в Санкт-Петербурге.

марина-фото.jpg

«По цветам я бы порекомендовала следующие… Это мой топ-5!» - говорит Марина, а мы записываем:

1. Сурфиния (гибрид ампельной петунии)
Сурфиния.jpg
Сурфиния-2.jpg

2. Бакопа
бакопа-2.jpg
бакопа.jpg

3. Лобелия
Лобелия.jpg
Лобелия-2.jpg

4. Герань ампельная плющелистная
Герань.jpg

5. Дихондра
Дихондра1.jpg
Дихондра2.jpg


Как ухаживать?

«Почти для всех перечисленных подходят одинаковые климатические условия: солнечная сторона, умеренный, но регулярный полив, холодоустойчивость (но не заморозки!); питательный грунт (смесь торфа, компоста, садовой земли и песка, ну и вермикулита для удержания влаги); применение калийно-фосфорных удобрений и микроэлементов в качестве подкормки; регулярное удаление отцвёвших цветов» - рассказывает Марина.


Чем дополнить композицию?

«Прекрасно дополняют композиции, применяемые для вертикального озеленения: ампельная бегония, вербена, фуксия, диасция, сцевола, санвиталия, хедера»

ассорти.jpg


Примеры проектов

А вот как эти растения выглядят в проектах самой Марины. На фото ниже можно увидеть оформление ресторана «Тепло» и легендарного питерского кафе Zoom. Его вертикальное озеленение известно всему городу!

марина-2.jpg
марина-1.jpg


Больше фотографий с работами Марины можно посмотреть на странице ВКонтакте. Там же вы можете задать Марине вопросы и пригласить оформить свою террасу!