Идеи осеннего декора: горшки, тыквы, капуста и не только

Второй месяц осени вступил в свои права, и мы спешим поделиться с вами очередной порцией согревающего и вдохновляющего декора. Всё, что вам понадобится: тыква, кашпо и немного свободного времени! Некогда хандрить: уже сегодня можно отправиться в магазин за тыквами. Ну а опустевшие после лета горшки вы ещё наверняка не успели убрать.

Тыква, яблоки и капуста
К тыквенному супу-пюре можно относиться по-разному. Но нельзя не признать, что тыква – базовый элемент осеннего декора. Многие сорта имеют яркий оранжевый цвет кожуры, который и создаёт позитивный настрой. Второй момент: тыква прекрасно хранится, и в уличной композиции сохранит свой привлекательный вид вплоть до серьёзного снега. Большое разнообразие форм, размеров и оттенков даёт свободу творчества. «Разбавить» тыкву можно яблоками или декоративной капустой. Последняя хорошо сохраняется даже при первых заморозках и привнесёт в декор богатую палитру зелёных, серых и синеватых цветов.

И самое главное: подобный осенний декор не потребует от вас особых усилий и временных затрат. Посмотрите на эти примеры – всё очень просто!

Идеи-осеннего-декора-горшки,-тыквы,-капуста-и-не-только.jpg

Если ситуация требует более изысканного декора (например, оформление входа в ресторан) или у вас выдался свободный вечер, тогда можно усложнить идею. Для бизнес-пространств особенно хороши вазоны: они уже сами по себе как база всего оформления будут выглядеть солидно и добавлять некоторой серьёзности и даже шика легкомысленным тыквам.

Идеи-осеннего-декора-горшки,-тыквы,-капуста-и-не-только-01.jpg

На участке или террасе загородного дома можно сделать оригинальные композиции из тыкв или использовать их в качестве кашпо.

Идеи-осеннего-декора-горшки,-тыквы,-капуста-и-не-только-02.jpg

Хризантемы, астры, сентябринки
Не стоит забывать и про цветы. Осенью легкодоступны к покупке уже цветущие кустовые астры и хризантемы.

Идеи-осеннего-декора-горшки,-тыквы,-капуста-и-не-только-03.jpg

Тыквы для оформления очень удобны своей практичностью, доступностью, а также разнообразием форм и оттенков. Так, рядом с «оранжевыми» сортами (ореховая, амазонка, миндальная, алтайская) есть и тыквы, у которых цвет кожуры может быть зелёным, серым и даже серебристым – словно покрытый инеем (мраморная, волжская серая, валок и другие). Такие виды можно использовать для создания оформления в постельных, спокойных тонах, например, в стиле Прованс.

Идеи-осеннего-декора-горшки,-тыквы,-капуста-и-не-только-04.jpg

Если хочется полностью уйти от темы тыкв, для декора можно использовать яркие ветки кизила (дерена), композиции из трав, колосьев. Задать осенний тон здесь поможет кашпо в тёплых оттенках из натурального материала.

Идеи-осеннего-декора-горшки,-тыквы,-капуста-и-не-только-06.jpg

Также в октябре самое время для пересадки деревьев и реорганизационных работ на участке. Сейчас можно приобрести японский клён для высадки в большое кашпо – уже следующей осенью он будет украшать террасу или вход в ресторан яркой резной листвой. А на участке сочным багряным цветом в осенний сезон порадует, например, императа цилиндрическая.

Идеи-осеннего-декора-горшки,-тыквы,-капуста-и-не-только-05.jpg

Последние тёплые деньки – не время для домашних посиделок. Проведите их на своём участке или в парке с семьёй. Добавьте на террасу своего ресторана вместе с «тыквенным» декором уличные обогреватели и пледы – клиенты с удовольствие зайдут к вам на обед или чашку какао.