Готовимся к зиме

Все наши клиенты, которые приобретают садовый декор из композитного мрамора, итальянские вазоны или вазоны де Андузе, а также уличные керамические кашпо, получают у нас подробные инструкции по уходу и подготовке к зиме. А сейчас в сезон мы рады напомнить и поделиться подробной инструкцией. Не спешите прятать садовый декор в кладовую и заносить входную группу внутрь ресторана! Читайте подробнее о подготовке вазонов к зиме в статье «Готовим вазоны к зиме. Инструкция» и любуйтесь своими кашпо круглый год!

Напомним, какие материалы позиционируются как морозостойкие.

Готовим вазоны к зиме 06.jpg

Не требуют подготовки

Кашпо из 3D-пластика (итальянские марки Teraplast и Serralunga) и файбергласс (нидерландский бренд Pottery Pots) являются чемпионами по выносливости. Ударопрочные, устойчивы к выцветанию на солнце и морозостойкие. Эти материалы в принципе не нуждаются в какой-либо подготовки к зиме и кашпо могут стоят под открытым небом круглый год в первозданном виде хоть в сугробе, хоть под ливнем.


Нужна подготовка

В эту категорию относим вазоны, кашпо и садовый декор, который позиционируется производителями как уличный. Это вазоны из легендарной морозостойкой глины галестро от итальянской марки San Rocco. Вазоны де Андузе также производятся из особого сорта глины, которая отличается высокой прочностью. Мы не рекомендуем использовать в экстерьере только модели из коллекции Лимож, для которой характерна плотная и однотонная заливка глазурью. На улице поры глины постоянно впитывают и испаряют влагу, т.е. сам вазон меняет размер. Речь идёт о незначительных колебаниях, которые, однако, могут навредить глазури, которая менять свои размеры вместе с глиной не может. Подготовки требуют вазоны, статуи и декор из композитного мрамора марки Italgarden. Итальянский бренд Deroma производит керамические кашпо больших размеров, которые также предполагают использование на улице.


Не рекомендуем для улицы

Интерьерную керамику, а также обычные пластиковые кашпо мы не относим к уличным и не рекомендуем их своим клиентам. Хотя на улице можно часто встретить примеры, когда цветной пластик, машинная терракота или кашпо Лечуза зимуют под открытым небом и без подготовки. И даже нередко они выходят «сухими из воды». Здесь главное быть готовым к возможным последствиям. Обычный пластик становится хрупким от морозов и горшок может просто треснуть. Лечуза за пару сезонов теряет свой презентабельный вид, пластик тускнеет. Да и система автополива на улице, тем более зимой, не имеет смысла. Горшок из машинной терракоты имеет большие поры (по сравнению с керамикой ручной работы) и активно впитывает влагу. Наш эксперимент показал, что в условиях загорода, стоя на голой земле и под шапкой снега, терракотовый горшок Стандарт рассыпается после четвёртой зимы. Если это маленький горшочек, не так обидно. Ну а если речь, например, о горшке Доппио Бордо за шестнадцать тысяч рублей? Но не спешите пугаться! Горшки Доппио Бордо, Фестонато и ящики Миллеридже и Рома имеют более толстые стенки по сравнению с другими моделями из машинной терракоты, следовательно, намного прочнее. Их также можно использовать на улице при правильной подготовке.

Готовим вазоны к зиме 07.jpg

 Поделитесь своим опытом подготовки любимых кашпо и вазонов к зиме!