«Зелёные» книги для вдохновения

У нас есть «зелёное правило»: только рука потянулась к телефону проверить Instagram, бери книгу о растениях! Стоит полистать пару минут, а стресс улетучивается, творческие идеи прилетают как ракета. Делимся недавними открытиями и любимыми раритетами!

  • «Поэзия садов", Дмитрий Лихачёв
Настольная хрестоматийная книга ландшафтных дизайнеров и всех, кто интересуется архитектурой, искусством, историей. Ещё можно раздобыть букинистическое издание. Переизданные версии радуют цветными иллюстрациями.

 green books 3.jpg  green books 4.jpg  green books 5.jpg


  • "Маленькие сады" Джона Брукса
Книга — прекрасный вариант подарка. Она больше похожа на журнал-копилку идей, вдохновения и прекрасных фотографий. Отличная подкормка воображения для тех, кто только мечтает о саде. Книгу сейчас непросто найти в продаже, но поискать стоит. В открытом доступе есть pdf-формат

 green books 7.jpg  green books 8.jpg  green books 9.jpg


  • "Все в саду" лимитированное издание проекта Сноб
Сборник рассказов о садах. Среди авторов Алла Демидова, Людмила Петрушевская, Жужа Добрашкус. Среди героев Вирджиния Вульф, Вадим Козин, Никита Михалков. Сад на крыше дома Гермес в Париже, Летний сад в Петербурге, Сокольники в Москве. Щемящая русскую душу, полная тоски по утраченному и робкой надежды... Книга для неспешного и вдумчивого чтения. Мы дарили её слушателям лекций "Дача в городе" и разыгрывали в новогодней акции.

 green books 10.jpg  green books 11.jpg  green books 12.jpg


  • "Ботаникум", Кейти Скотт и Кэти Уиллис
Тот случай, когда книгу покупают детям, чтобы почитать самим. Завораживающие по красоте иллюстрации орхидей, суккулентов и мхов плюс справочная информация о них. Потрясающая печатная история, которая зажжёт искру любви к миру растений в любом сердце.

 green books.jpg  green books 01.jpg  green books 2.jpg


  • "Urban Jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений", Джудит де Граф
Мировой бестселлер совсем недавно был переведён на русский язык. Книга о любви к растениям и практическими советами по озеленению домашнего интерьера. Мы сами пока её только листали, но обязательно приобретём в офис.

Есть ещё одна подобная книга Evergreen, которая рассказывает об озеленении небольших городских квартир. Для тех, кто владеет английским — шикарный подарок! И не можем не сказать ещё об одном пока не переведённом издании Appetizer. New Interiors for Restaurants and Cafés. Источник вдохновения, идей и решений дли интерьерных дизайнеров и озеленителей. Обе книги можно купить в России.

 green books 14.jpg  green books 13.jpg

А вы какие книги посоветуете?