Пересаживаем в Серамис

Недавно мы пересаживали малютку гастерию в глиняный субстрат Серамис. Мы решили заснять процесс и ответить на самые часты вопросы тех, кто с гранулятом ещё не знаком.
Пересаживаем в Серамис 06.jpg

Гастерия – это суккулент из засушливой Африки. При этом в летний период ей нужен достаточно обильный полив. Поэтому Seramis подходит идеально. Глина больше земли похожа на грунт естественной среды обитания – это первый момент. Второе – глиняные пористые гранулы впитывают воды в два раза больше собственной массы и потом постепенно отдают её корням. Растение получает влаги ровно столько, сколько ему нужно. И нет риска загнивания корней.
Пересаживаем в Серамис 01.jpgПересаживаем в Серамис 00.jpg  

В качестве кашпо мы выбрали стеклянный стакан от ароматической свечи. Подходящие по размеру мини-горшочки есть у нас в ассортименте. Это Горшок Стандарт высотой 11, 10, 8, 6 и даже 5 см! Но через прозрачные стенки глиняные гранулы выглядят так красиво! Многие флористы и декораторы любят Серамис как раз за его эстетические характеристики. И в подсвечнике не нужно закрывать дренажное отверстие, чтобы Серамис заработал как система автополива.
Пересаживаем в Серамис 02.jpg

Пересаживать растения в Серамис можно прямо с земляным комом. Просто слегка стряхните землю. Так корни не травмируются, а на свойства субстрата земля никак не влияет.
Пересаживаем в Серамис 03.jpg, которая легко убирается сама. Так корни 
Пересаживаем в Серамис 04.jpg

После пересадки мы буквально пару раз и очень аккуратно постучали кашпо о поверхность, чтобы гранулы Серамис легли плотнее. Через 1-2 дня каждый корешок цветка окончательно зацепится за поры в гранулах и будет надёжно зафиксирован. Наша гастерия совсем маленькая, поэтому мы не используем индикатор влажности. Но через прозрачные стенки видно, как меняется цвет субстрата после полива. Как только он становится светлым, можно снова поливать.
Пересаживаем в Серамис 05.jpg

Серамис не просто гранулят, но ещё и природная система автополива. Пористые гранулы впитывают воду с удобрениями и постепенно отдают корням. Поэтому поливать нужно редко: примерно 1 раз в 2 недели. А залить цветок будет сложно. Главное вместе с Серамис использовать кашпо и ящики без дренажного отверстия. Или закрывать его. Если дырка останется, тогда гранулы будут успевать впитывать совсем немного воды, а большая часть вытечет в поддон.
Пересаживаем в Серамис 07.jpg

Современный аналог земли Seramis всегда есть в наличии на нашем сайте (объёмы от 2.5 до 30 литров). В розницу можно купить у наших партнёров Максидом и Ашан.