Плавающие сады

Плавающие сады – floating gardens – это далеко не новая тема в ландшафтном дизайне. Вместе с тем за последние годы озеленение на водной глади получило множество интерпретаций и функциональных назначений. И это не только сад для красоты, сад как дополнительное пространство, сад-огород, но даже сад-очистное сооружение!

130404_POD_Taiwan.jpg

Так в 2009 году французский дизайнер Бенжамен Грэндорж представил публике «аквариум с клумбой». Система устроена таким образом, что растения не нужно поливать – они используют воду из аквариума. А воду в аквариуме не нужно менять, т.к. корневая система растений, подобранные бактерии и песок фильтруют все отходы жизнедеятельности рыб.

плавающие-сады-01.jpg

Летом 2013 года на набережной Сены в Париже была открыта необычная площадка для отдыха и развлечений. Часть пространства представляла собой 5 соединённых мостами островов плавающего сада общей площадью 1800м². Целью этого мероприятия было создание зелёного оазиса посреди большого города, где гости могли расслабиться и насладиться контактом с природой.

плавающие-сады-02.jpg

В 2015 году в шведском городе Уппсала был создан настоящий плавучий огород. Целью проекта было привлечение внимание к современному огородничеству в условиях города.

плавающие-сады-03.jpg

Вот ещё пара примеров с выставки цветов Ellerslie Flower Show в Новой Зеландии и Музея Гетти в Калифорнии.

плавающие-сады.jpg

А вот в Нью-Йорке плавающий сад со специально подобранными растениями помог очистить самый загрязнённый канал мегаполиса.

плавающие-сады-04.jpg

В некоторых регионах, которые большую часть года страдают от затоплений, например Бангладеш, принцип создания плавающих садов позволяет сооружать грядки и выращивать культуры прямо на поверхности воды.

плавающие-сады-05.jpg

Так плавающие сады могут решать самые разные задачи: восхищать красотой и поражать своей функциональностью. Мы думаем, что эта тема будет и дальше активно развиваться, и однажды мы сможем увидеть своими глазами нечто подобное и у нас в стране.