Выставка "Императорские сады" в Петербурге

     Этим летом в Санкт-Петербурге стартовала ежегодная тематическая выставка ландшафтного дизайна "Императорские сады". На этот раз её темой был выбран Великий шёлковый путь, поэтому восточные мотивы прослеживаются на протяжении всей экспозиции. Мы побывали в Михайловском саду, чтобы поделиться с вами своими впечетлениями от увиденного и отобрали самые интересные композиции.

Вазон Акант.JPG

     Уже на самом входе нас ждал приятный сюрприз - вазон Акант из нашего ассортимента, дополненный прекрасной цветочной композицией на фоне роскошного ковра с логотипом Русского музея.

Картины.JPG

     Эти живописные картины выполнены в технике коврового ткачества Еленой Ткаченко. По словам мастерицы, они созданы в рамках проекта "Живая Земля" и изображают весеннее пробуждение природы.

Арка.JPG

     Оригинальная арка из живых растений, которые регулярно поливали, чтобы поддерживать их цветущий вид. Желающих сфотографироваться в этих импровизированных воротцах было очень много!

Прозрачный город.JPG

     Примечательным элементом этой композиции является полупрозрачная ткань с изображением современного корейского города. На фоне окружеющих пейзажей такой парящий в воздухе город выглядит по-настоящему фантастически!

Ковёр.JPG

     А вот и самое трудоёмкое призведение выставки - огромный ковёр из живых цветов, трудолюбиво "сотканный" умельцами из усадьбы "Марьино". Импровизированная фигурка Алладина намекает нам на то, что этот ковёр можно использовать как воздушное транспортное средство ))

Геодезический купол.JPG

      Рядом с традиционными восточными экспонатами разместились и новейшие разработки в области архитектуры и ландшафтного дизайна: этот геодезический купол может использоваться как теплица, а сама конструкция позволяет создавать на своей основе целые дома!

Верблюд.JPG

     Восток, как известно - дело тонкое. Об этой незыблемой истине напоминает нам инсталляция с использованием фигуры верблюда - корабля пустыни и традиционных арабских даров в виде тканей, мешочков с пряностями и роскошных кувшинов.

Композиция.JPG

     Санкт-Петербургский колледж строительной индустриии создал эту композицию на основе работ японского скульптора Софу Тесигахара. Напротив композиции установлена скамейка для созерцания. В нашей полной суеты жизни важно иногда остановиться и немного посозерцать ))

Орхидеи.JPG

     Шикарная цветочная композиция из фиолетовых орхидей, обвивающихся вокруг макета древнего замка установлена в том же месте. Золотой фон в данном случае - это неизбежный атрибут восточного стиля.

Цветы.JPG

     Ещё одна живописная композиция из цветов красных оттенков представленна в традиционной китайской чаше прямоугольной формы. Расположенные сверху прозрачные паруса делают эту чашу похожей на корабль и напоминают о морской части шёлкового пути, проходившей через Индийский океан.

Павильон Росси.JPG

     Ну и в завершении нашей прогулки мы нашли совершенно логично расположенную композицию - место, куда направлялся шёлковый путь - в Европу. Великолепная инсталляция из суккулентов и мха, расположенная в павильоне Росси вокруг бюста императрицы Екатерины II символизирует пункт назначения торгового пути, пересекавшего весь Евразийский континет. Как раз с этого места в Михайловском саду начинается ярмарка восточных товаров. 

     Мы описали далеко не все экспонаты, пристствующие на выставке, так что, если вы будете в ближайшее время в Петербурге, посетите эту выставку, чтобы вспомнить историю и полюбоваться прекрасным!