Фестиваль "Императорские сады России"

     В середине июня Михайловский сад в Санкт-Петербурге вновь расцвёл яркими красками - ведь именно здесь состоялся международный фестиваль "Императорские сады России". В прошлом году мы уже осветили это мероприятие, приуроченное к Великому шёлковому пути, на этот же раз темой фестиваля стал волшебный мир детства под названием "Цветы жизни".
     Из-за неспокойной петербургской погоды 11 июня выставку пришлось закрыть, зато её посетители смогли любоваться экспонатами на 2 дня дольше - до 21 июня. Всего в Михайловском саду было представлено 50 ландшафтных композиций, в том числе из европейских стран. Мы приглашаем вас оценить самые запоминающиеся экспонаты выставки!

Императорские сады России1.JPG

     Поскольку фестиваль проходит на территории России, первой композицией, встретившей гостей при входе, стал всем известный солнечный круг из детской песенки. Управление садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга с помощью этой простой композиции смогла вызвать светлые чувства у наших сограждан.

Императорские сады России2.JPG Императорские сады России3.JPG

     На выставке можно было встретить экспонаты как в классическом стиле - "Цветочный фонтан", так и в жанре современного искусства - огромный зеркальный куб под названием "Флора", входящий в композицию "Воображариум".

Императорские сады России4.JPG

     Дизайнеры из Усадьбы Марьино вновь порадовали посетителей пышной композицией в стиле огромного ковра. По завершении выставки "Цветок счастья" завоевал заслуженное первое место в номинации "Цветочная композиция".

Императорские сады России5.JPG

     Учениками Школы дизайна DH был создан этот концептуальный проект интерьера, учитывающий все современные тенденции вертикального озеленения. Нам очень нравится "зелёная" картина и стеллаж с мини-ящичками для растений!

Императорские сады России6.JPG

     Посмотрите, как удачно цветы в горшках встроены в палитру для красок в этой композиции. Она символизирует уютный уголок в сознании каждого человека, где живёт его творческий потенциал, к которому всегда можно обратиться. Как сказала однажды писательница Урсула Ле Гуин: "Взрослый творческий человек - это ребёнок, который выжил".

Императорские сады России7.JPG

     Рядом с информационными стендами мы обнаружили группу кашпо в современном стиле, и не смогли их не запечатлеть ))

Императорские сады России8.JPG

     Биметаллический биотехнический кар или просто Би! Би! Ка! - так озаглавил свой проект дизайнер Владимир Конов. Когда-нибудь новый транспорт будущего решит проблему пробок на дорогах, и люди будут видеть автомобили только на подобных выставках ))

Императорские сады России9.JPG

     Ещё одна композиция на тему транспорта - "Море зовёт", напоминающая сразу несколько советских мультфильмов на морскую тему. Автор проекта - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Императорские сады России10.JPG

     Творческая группа дизайнеров «Горка» представила яркий проект "Земляничная тропинка". Сочные краски лета так и зовут прогуляться по волшебному миру ягодной фантазии!

Императорские сады России11.JPG

    Композиция "Домик-гномик" понравилась нам больше всего своей парадоксальной реалистичностью сказочного мира. Кажется, что сейчас миниатюрные жители домика выйдут на лужайку, чтобы проверить почту, посидеть на скамейке или полить цветы ))

Императорские сады России12.jpg

    Композиция "Отцы и дети" - это полноценное функционирующее кафе, стилизованное под старый гараж. При её создании авторы сотрудничали с Ботаническим садом Санкт-Петербурга. По замыслу создателей, это кафе символизирует женский взгляд на мужской мир.

Императорские сады России13.JPG

    Кафе не зря победило в номинации "Шоу-сад". Каждый элемент декора был продуман до мелочей и находился на своём месте. Ну, а эта катушка для телефонного провода вызвала ностальгические чувства у посетителей старшего поколения.
    Как видите, на фестивале присутствовали экспонаты, посвященные детству в целом: сказочные миры, фигурки игрушек; композиции, призванные увлечь детей современным дизайном, а также вызывающие добрую улыбку у советских людей эпизоды из их собственного детства. Желаем вам, чтобы сказка в вашей жизни никогда не заканчивалась, ведь в ней всегда есть место чуду!