Идеи для мини-сада

     Создание композиций из растений - это целое направление во флористике, которое, в свою очередь, делится ещё на несколько видов. И сегодня мы хотим рассмотреть такую благодатную тему для творчества, как мини-сады.
    На такие уменьшенные частички ландшафта приятно смотреть, поэтому мини-сады подходят натурам творческим и созерцательным. А некий элемент загадочности, который присутствует практически во всех подобных композициях, наполняет пространство особой атмосферой.

Идеальная форма

Циотолла Итэя.jpgЧаша Чио и Наксос.jpgКвадро и чаша Копенгаген.jpg
    Плоские чаши отлично подходят для начинающих - в такую форму можно высадить несколько видов растений, сочетающихся между собой. Рекомендуем вам обратить внимание на чашу Чио из 3D пластика - с её помощью можно оформить пространство в современном стиле.
    Тем, кто ценит экологичные материалы, наверняка придётся по душе циотолла Итэя из морозостойкой глины Галестро. А новинка от компании Deroma - чаша Копенгаген пригодится всем любителям выращивания бонсай.
Композиция в чашке.jpgОранжевая чаша.jpgРастения в корзине.jpgСуккуленты в чаше.jpg
    Когда мы завели речь о композициях в чашах, вы и не думали, что мы выражаемся буквально )) Однако результат перед вами - на фото слева прекрасная романтическая миниатюра в фарфоровой чашке.
    Ну, а если взять ёмкости побольше, то ваши инсталляции могут занять центральное место в интерьере или на территории загородного дома.

Дайте горшку ещё один шанс!

Глиняный горшок.jpgРазбитый горшок.jpgРазбитый вазон.jpg
    Для того, чтобы разбитый горшок не стал для вас маленькой трагедией, можно вдохнуть в него вторую жизнь. Тут, конечно, придётся немного повозиться - но результат того стоит! Немного воображения - и черепки превращаются в элементы ландшафта маленьких поместий.
    Даже расколотый французский вазон де Андузе может стать приютом для целого каскада суккулентов. Красота и практичность!

Сказочные миры

Горшки в саду.jpgСказочное дерево.jpgБонсай домик хоббита.jpg
    Вот мы и добрались до того самого элемента загадочности, заявленного в начале статьи. Как видно, горшок может быть не только ёмкостью для растений, но и выполнять роль сказочного домика. Поселите в таком саду керамических человечков - и ваша маленькая страна готова!
Мини-сад с ракушкой.jpgОрхидея в стекле.jpgБонсай в стекле.jpgЧашка в чайнике.jpg
    Композиции в стекле предоставляют большой простор для фантазии, так как теперь можно увидеть не только то, что снаружи, но и то, что внутри. Возможности для созерцания удваиваются, а разнообразие материалов для заполнения ёмкости колеблется от цветного песка до морских ракушек.
Вабикуса минисад.jpgВабикуса в аквариуме.jpgВабикуса Звездный войны.jpg
    Тему растительных террариумов продолжает японское искусство Вабикуса. Его обязательным элементом является наличие сырой почвы, поросшей мхом, и болотных растений. И даже Звёздные Войны не прошли мимо этих удивительных творений! 

Парящие сады

Подвесные сады в интерьере.jpgКокедама из суккулентов.jpgПодвесные кокедамы.jpeg

     Если вы хотите не просто поместить в интерьер что-то оригинальное, а преобразить его до неузнаваемости - подвесьте под потолком вашего дома, кафе, или ресторана несколько кокедам. Сад на струнах - это ещё одно направление японской флористики. А наши мастера могут изготовить по вашему заказу композицию из любых искусственных растений!

     Как видите, понятие мини-сада намного шире, чем несколько кактусов в одном горшке )) Надеемся, наши идеи вдохновили вас и пробудили творческий интерес. Оставайтесь с нами, и вы узнаете ещё много нового об оформлении и дизайне!