Удивительные кокедамы

     Япония - загадочная страна, чьи культурные традиции и предметы декора не перестают удивлять и восхищать. Именно там не так давно зародилось искусство создания кокедам, отделившись от техники бонсай.
    И сегодня мы хотим рассказать вам о разнообразных видах кокедам, которые могут украсить ваш интерьер, а в конце статьи вы сможете выбрать для себя подходящий вариант из нашего ассортимента.

1Бонсай кокедама.jpg

     Само понятие "кокедама" включает в себя шар земли, обёрнутый слоем мха, на котором расположено растение. Несмотря на то, что приверженцы традиционного искусства называют кокедаму "бонсай для бедных", у этого направления тоже есть свои тонкости и сложности. Более того, в технике бонсай можно выращивать только кусты и деревья, а кокедама даёт больший простор для творчества.

2Кокедама комнатные растения.jpg

     На шарике из мха можно выращивать практически все комнатные растения. "Настольную" кокедаму можно поместить в небольшое декоративное блюдечко. Но нужно держать её в стороне от яркого солнечного цвета - мох и растения могут засохнуть. А чтобы решить вопрос полива, достаточно раз в неделю окунать моховой шарик в воду на 20-30 минут, а потом дать воде стечь. 

3 Кокедама толстянка.jpg

     Для придания кокедаме большей декоративности и ухоженности её можно обмотать толстыми нитками. Такой "клубочек" точно наполнит ваш дом атмосферой уюта!

4Шар из мха.jpgМох.jpgПодвесной мох.jpg

     Шарик из мха как элемент декора сам по себе заслуживает отдельного внимания. В свете модного нынче тренда эко-френдли он явно придётся по вкусу любителям всего натурального. Будь то простая трава, поросшая на мшистом камне, или целая гирлянда подвесных шаров, эта маленькая частичка природы может преобразить любой интерьер.

Кокедама фиалка.jpg5Кокедама герань.jpgКокедама цветы.jpg

     Главное отличие кокедам от бонсай - это их способность не просто стоять в уголке, но и гордо парить в воздухе! Точнее, быть подвешенными за верёвки. Именно такие кокедамы и называют садами на струнах. Даже самые обычные комнатные цветы - герань и фиалка, висящие под потолком, начинают выглядеть стильно и оригинально.

Кокедама орхидея.jpg6Кокедама орхидея 1.jpgКокедама орхидея 2.jpg

     Если привычные фиалки в стиле кокедамы выглядят столь экстравагантно, то что уж говорить о и без того роскошных орхидеях! Композиции с их участием смотрятся просто сногсшибательно. В интерьере кафе или за праздничным столом такая кокедама всегда занимает центральное место и привлекает внимание.

7Кокедама в интерьере.jpeg

     На моховом шаре можно выращивать не только комнатные цветы, но и небольшие деревца! А если можно - то почему бы и нет? Главное, чтобы площадь позволяла )) А ваши гости будут очень рады возможности прогуляться среди такого "висячего леса".

8Кокедама суккуленты.jpg

     Почуяв новое веяние в сфере декора, находчивые дизайнеры тут же придумали для кокедам специальные кашпо. Есть товар - есть аксессуар!

9Кокедама сказка.jpg

     Формат кокедамы даёт большой простор для фантазии, и на их основе можно создавать целые мини-сады, напоминающие планету из сказки про Маленького Принца ))

10Кокедама Новый Год.jpg

     А в преддвериии Нового Года наш сайт пополнился целым разделом "Сад на струнах", в котором представлены изумительные композиции из искусственных растений. Мастерская по их производству находится в Москве, а это значит, что ваш заказ может быть изготовлен и доставлен в кратчайшие сроки - от 7 дней. Порадуйте себя модной новинкой и удивите своих посетителей! С наступающим вас! ))